咨询投诉

当前位置:首页->政民互动->我要投诉

  • 留言内容 您好,我曾是涉县二中一名教师,籍贯湖北黄冈,10年前从涉县二中离职,由于教体局人事科的刁难,导致我人事档案和组织关系无法转出,让我遭受重大损失,我于2019年12月初向省长信箱发起了请求涉县二中和教体局恢复我党员身份的申诉,12月12日涉县二中向我出示了处理意见书,意见书完全把我的组织关系被取消责任归结到我这里,部分与事实不符,我表示不服,特向涉县人民政府提出复查申请,诉求就是恢复我组织关系,以方便我和我妻子的人事档案和我的组织关系能顺利转出。1、2009年不是我自己无故不转组织关系,我当时拿着学校同意的辞职信去文教体局,跟人事科科长解释为何超期没返校的原因,由于小孩生病,外出治疗,影响了正常返校,他根本就不愿意听解释,把我挡在门外,不同意我辞职,也不愿恢复我工作,(2009年10月开始就停发了我们夫妻工资),导致我们人事档案和组织关系无法转出。2、意见书说学校2010年就上报教体局认定我脱党,并多次电话无果,我表示异议,我当时手机丢失不假,但我妻子也有手机,我们在校工作多年,学校如果跟我联系未果,难道他们不知道与我妻子联系吗?所以我认为他们根本没有联系过我;3、据我向原来的党员同事了解,学校在此期间,没有召开过关于认定我脱党的专题组织活动,如果他们要说开过,那应该想法通知我参加申辩才对,他们即使没有我联系方式,我档案里的老家地址还是有的,他们为何不书面告知?我更没有看到教体局有关决议,他们说按程序上报,只是他们的一面之词;况且2019年12月我去办理离职手续时,学校没有通知我交党费或提醒转移组织关系。4、我听说涉县二中之前也有老师离职几年未转组织关系后来补交党费的事,为何我2009年9月-2010年3月因客观原因没交党费就直接认定脱党,同样的事情为何处理结果不一样,所以我有异议。 我并不是漠视组织,不愿转移组织关系,的确是有特殊情况的,我在涉县工作期间,据我了解,有些外地老师提出离职,人事科都会给他们设置重重障碍,所以我想先放一放,就搁置了下来,当然我也承认自己之前没按时返校有过错,希望政府能考虑我的申诉请求,谢谢。

    留言时间:   2019-12-20

    回复内容  您好!关于您所反映的问题我们已经与文教局进行了实际了解,由于您个人原因在2009年9月1日开学时未按时到校上班且没有履行任何请假手续,直到10月份校方都未联系上你,所以上报局停发工资,2009年12月份你到校办理离职手续,但并未转接党组关系,也未主动上交党费,直到2019年你所在的浙江省宁波市工作单位成立党支部才与校方再次取得联系。校方按照《中国共产党章程》规定,您在没有正当理由的情况下6个月没有按时上交党费,所以在2013年3月给予自行脱党处理。(政府办)

    回复时间:   2019-12-23