咨询投诉

当前位置:首页->政民互动->我要投诉

  • 留言内容 2020年8月24日,滩里村周边的建筑工地在晚上22:00之后违法施工发出巨大噪声,影响村民休息,在拨打县环保局投诉电话后环保局工作人员说夜间施工噪声扰民问题归城管局管理,但是依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第56条:“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款。”邯郸市城市管理综合行政执法局在其官网也明确指出“噪音扰民不在市城管执法局管辖范围内”,涉县人民政府官网对县城管局机构职责的描述中也没有指明夜间施工归城管局管理,因此从法律层面来说县环保局是夜间施工的法定管理单位,处罚权也在县环保局,由县城管局管理夜间施工扰民问题于法无据,体现出县环保局和城管局职责划分不行,相互推诿责任的问题,望县委县政府能够改正环保局和城管局的职责划分错误问题,依法治县,督促环保局解决夜间施工扰民问题。

    留言时间:   2020-8-25

    回复内容  您好!在接到您的反应问题后及时与县环保局取得联系,对县环保局进行了批评教育和指导,责令他们对有关人员及时进行批评教育和业务培训,全面精准掌握环保业务,杜绝此类问再发生,感谢您的理解和支持!(答复单位:政府办)

    回复时间:   2020-8-25